Grand Prix

Home

 


Classifiche complete dei tempi, risultati di tutte le prove e le classifiche di specialità
CLICCA QUI

Inizia il Grand Prix 2011 e, a conferma del valore, il campione in carica Roberto Cella si prende subito la testa della classifica. Assente la Campionessa Valentina è la Victoria che parte in testa alla classifica femminile e pare che abbia grandi ambizioni per quest'anno.

CLASSIFICA GENERALE MASCHILE Bonus Paderno D.
POS Cognome Nome Totale pres. Tempo Punti
1 Cella Roberto 53 3 22'52" 50
2 Bottan Ivan 48 3 24'05" 45
3 Tamburrino Francesco 43 3 24'17" 40
4 Guastamacchia Giuseppe 40 3 24'44" 37
5 Franciosi Roberto 38 3 24'59" 35
6 Massaro Gerardo 37 3 25'14" 34
7 Follin Enzo 36 3 25'19" 33
8 Polimeni

Sergio

35 3 26'14" 32
9 Mamprin Diego 34 3 26'56" 31
10 Gasparetto Decio 33 3 27'39" 30
11 Passarella Christian 32 3 27'56" 29
12 Doria Vincenzo 31 3 27'58" 28
13 Cortinovis Jean Michel 30 3 29'30" 27
14 Grillo Giuseppe 29 3 32'43" 26
15 Oldrati Claudio 28 3 33'20" 25
CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE Bonus Paderno D.
POS Cognome Nome Totale pres. Tempo Punti
1 Dumitru Victoria 53 3 16'26" 50
2 Colombo  Francesca 48 3 17'42" 45
3 Barbiero Romina 43 3 19'47" 40
4 Giangualano Antonietta 40 3 22'08" 37
5 Cattaneo Maria Teresa 38 3 22'12" 35
6 Carminati Claudia 37 3 26'14" 34

 


Regolamento 2011

Acquisiscono punti tutti gli atleti che concorrono ad una o più gare selezionate per il Grand Prix.

Le gare selezionate, diverse per distanza e tipologia, sono sette alle quali si aggiungono tre gare specialistiche.
Le gare specialistiche sono il miglio, il 5000 in pista e la maratona.
Le gare sono elencate sul sito alla pagina "Prossime gare" a inizio stagione. Le gare specialistiche potranno essere scelta liberamente dai concorrenti tra quelle valide come campionato FIDAL provinciale per Milano, regionale per la Lombardia, Italiano o mondiale.
Per quanto riguarda i Migli essi potranno inoltre essere scelti tra quelli nel calendario del "Club del Miglio"
Per quanto riguarda i 5000 essi potranno inoltre essere scelti tra quelli nel calendario dei "5000 in pista" presente nelle pagine gare del sito dell'Atletica Lambro.
Per quanto riguarda la maratona potranno inoltre essere scelte tra quelle omologate e inserite nel calendario AIM.

Ogni concorrente potrà partecipare a più gare specialistiche tra l'1 gennaio e il 13 novembre 2011 ma varrà solo il risultato migliore (real time per la maratona) che servirà a stilare una specifica "classifica di specialità" per ogni gara specialistica atta a determinare il punteggio da assegnare per il Grand Prix.

I punti assegnati per ogni gara sono: 50 al primo classificato, 45 al secondo, 40 al terzo, 37 al quarto 35 al quinto ed a scalare di un punto sino a premiare tutti i concorrenti giunti al traguardo.

Per la classifica finale si tiene buona la somma dei punti acquisiti nelle 7 migliori prestazioni della gare a disposizione, scartando pertanto le prestazioni peggiori o eventuali assenze maratona compresa.

Viene assegnato un bonus di 3 punti per ogni gara portata a termine. Le gare specialistiche non portano alcun bonus di partecipazione.

In caso di parità vince chi ha il maggior numero di vittorie.
In caso di ulteriore parità, vince chi ha il miglior piazzamento.
In caso di ulteriore parità, vince chi ha il miglior piazzamento nell'ultimo confronto diretto.
Nel caso non ci sia stato confronto diretto vince il concorrente più anziano.

GARE SEGNALATE

16 Gennaio Corsa campestre di Paderno Dugnano

28 Maggio Milanino Sotto le Stelle 10Km

10 Settembre Giro da Paura 6Km

24 settembre Corrincesano by Night

23 Ottobre Montestella 10Km

6 novembre Mezza maratona di Busto Arsizio

11 dicembre In gir a la cava Zeloforamagno

Un miglio, un 5000 in pista e una maratona a scelta come da regolamento.


Classifica Grand Prix 2010
 

CLASSIFICA GENERALE MASCHILE
POS Cognome Nome Totale
1 Cella Roberto 250
2 Tamburrino Francesco 231
3 Follin Enzo 203
4 Bottan Ivan 202
5 Franciosi Roberto 191
6 Salle Stephane 188
7 Gasparetto Decio 168
8 Passarella Christian 167
9 Guastamacchia Giuseppe 163
10 Maderna Fabio 149
11 Rossi Angelo 145
12 Conti Paolo 139
13 Oldrati Claudio 137
14 Doria Vincenzo 116
15 Colombo Giannachille 115
16 Scianca  Mauro 113
17 Scianca Marco 109
18 Vallin Alessandro 106
19 Oldani Alessandro 101
20 Brun Alessandro 97
21 Zeima Mohamed 96
22 Camillieri Carmelo 93
23 Soldani Paride 91
24 Pennella Andrea 86
25 Cortinovis Jean Michel 85
26 Vicardi Corrado 71
27 Balzari Marco 69
28 Daina Alberto 67
29 Oppido Raffaele 67
30 Fiorella  Giuseppe 64
31 Paderi Alessandro 62
32 Marra Giuseppe 59
33 Longoni Massimo 57
34 Manzo Giuseppe 55
35 Acquaro Matteo Luigi 53
36 Milone Antonio 50
37 Grillo Giuseppe 42
38 Bracchetti Guido 40
39 Ventrice Rocco 40
40 Mamprin Diego 38
41 Massaro Gerardo 37
42 Culicchi Roberto 36
43 Dallocchio Maurizio 35
44 Dascanio Salvatore 32
45 Chillemi Luciano 31
46 Cambriani Andrea 30
47 Bellisomo Luca 27
48 Guadagno Nicola 27
49 Corbella Stefano 27
50 Meridiani Edoardo 25
51 Zilioli Gianluca 25
52 Poggio Roberto 24
53 Basoni Alessandro 24
54 Gambino Giorgio 23
55 Van Diessen Jean Pierre 22
56 Bonalda Paolo 21
57 Vitrugno Ciro 20
CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE
POS Cognome Nome Totale
1 Galbuseri Valentina 265
2 Dumitru Victoria 248
3 Colombo  Francesca 236
4 Cattaneo Maria Teresa 209
5 Carminati Claudia 196
6 Bassanetti Silvia 125
7 Carminati  Elena 111
8 Mazzelli Georgiana 87
9 Giangualano Antonietta 43
10 Munafò  Domenica 38
11 Vita Milena 38
12 Vanoni Sabrina 35

Classifica Grand Prix  Duathlon 2010
 

1	Alessandro Oldani	20.36
2	Alberto Daina		32.13
3	Gerardo Massaro	32.13
4	Jean Michel Cortinovis	39.03
5	Angelo Rossi		39.31
6	Decio Gasparetto	51.05
7	Claudio Oldrati		57.15
8	Edoardo Meridiani	60.18
9	Enzo Follin		28.85
10	Marco Balzari		39.59
11	Daniele Camoni	43.80
12	Vincenzo Doria		47.01
13	Roberto Franciosi	55.25

Classifica Grand Prix  Triathlon Olimpico 2010
 

1	Alberto Daina		293.53
8	Vittorio Salamina	367.42
3	Stefano Camisasca	490.85

Classifica Grand Prix  Triathlon Sprint 2010
 

1	Alberto Daina			60.06
2	Andrea Bassi			63.64
3	Jean Michel Cortinovis		87.07
4	Massimiliano Giannuzzi	94.72
 5	 Decio Gasparetto		110.01

Regolamento 2010

Acquisiscono punti tutti gli atleti che concorrono ad una o più gare selezionate per il Grand Prix.
Le gare selezionate sono sette più una maratona, diverse per distanza e tipologia e sono elencate sul sito alla pagina "Prossime gare" a inizio stagione. La maratona potrà essere scelta liberamente dai concorrenti tra quelle elencate nel calendario AIM o a una maratona valida come campionato FIDAL provinciale per Milano, regionale per la Lombardia, Italiano o mondiale. Ogni concorrente potrà partecipare a più maratone tra l'1 gennaio e il 28 novembre 2010 ma varrà solo il risultato migliore (real time) che servirà a stilare una specifica "classifica maratona" per determinare il punteggio da assegnare per il Grand Prix.

I punti assegnati per ogni gara sono: 50 al primo classificato, 45 al secondo, 40 al terzo, 37 al quarto 35 al quinto ed a scalare di un punto sino a premiare tutti i concorrenti giunti al traguardo.

Per la classifica finale si tiene buona la somma dei punti acquisiti nelle 5 migliori prestazioni della gare a disposizione, scartando pertanto le prestazioni peggiori o eventuali assenze maratona compresa.

Viene assegnato un bonus di 3 punti per ogni gara portata a termine. La maratona non porta alcun bonus di partecipazione.

In caso di parità vince chi ha il maggior numero di vittorie.
In caso di ulteriore parità, vince chi ha il miglior piazzamento.
In caso di ulteriore parità, vince chi ha il miglior piazzamento nell'ultimo confronto diretto.
Nel caso non ci sia stato confronto diretto vince il concorrente più anziano.

Albo d'oro

ANNO CAMPIONE CAMPIONESSA
1997 Dascanio Cattaneo
1998 Mamprin Cattaneo
1999 Dascanio Cattaneo
2000 Oldani Vanoni
2001 Guastamacchia Vanoni
2002 Guastamacchia Cattaneo
2003 Oldani Cattaneo
2004 Oldani Dumitru
2005 Bottan Dumitru
2006 Mamprin Dumitru
2007 Bottan Dumitru
2008 Mamprin Galbuseri
2009 Bottan Galbuseri
2010 Cella Galbuseri

Associazione Sportiva Dilettantistica ATLETICA LAMBRO MILANO
Via E. Folli, 8 - 20134 Milano

Luogo di ritrovo presso AFGP Centro Padre Piamarta -Via Pusiano, 52 - 20132 Milano, tutti i giovedì (o quasi) dalle ore 21.45
Telefono: 02 8323782 - Fax: 1782735702
Posta elettronica: info@atleticalambro.it

C.F. 97260060153
Codice IBAN: IT 97 H 01030 20600 00000 2162764